Как сделать курсовую в ЛФХМА и выжить

14 Окт 2018

chem_trello.jpg

Пост для студентов, которые отважились делать курсовую работу в ЛФХМА

Что такое курсовая работа?

Это законченное исследование, посвященное решению небольшой, но реальной аналитической задачи.

Обычно курсовые работы в ЛФХМА посвящены разработке методик анализа органических соединений, фарм. субстанций или лекарственных препаратов.

Курсовая работа состоит из нескольких этапов:

1. Формулировка аналитической задачи
  2. Обзор научной литературы
  3. Разработка плана экспериментальных исследований
  4. Разработка методики
  5. Оценка метрологических характеристик методик
  6. Анализ реальных проб
  7. Оформление курсовой работы
  8. Доклад на конференции

Формулировка аналитической задачи

Задача должна быть четко сформулирована:

• Что определяем (какое вещество или вещества)
  • Где определяем (объект)?
  • Что еще есть в пробе кроме определяемого вещества (матрица)?
  • В каком диапазоне требуется определять?
  • Требования к методике (точность, чувствительность и др.)

Примеры аналитических задач:

• Определение массовой доли основного вещества в ванилине с чистотой "не мене 98%"
  • Определение остаточной ванилинминдальной кислоты в ванилине в диапазоне от 0,01% до 0,5%
  • Определение содержания ванилина в реакционной смеси в диапазоне от 0,05 г/л до 0,5 г/л

Вопросы, на которые нужно ответить до начала работы

Прежде чем начать работу, студент должен ответить на вопросы:

• есть ли причина, по которой эту работу нужно делать? кому и зачем нужна эта методика?
  • кто, где и для чего будет применять разработанную методику?
  • какие решения будут приниматься по результатам анализа по разработанной методике?
  • какие требования "конечный потребитель" предъявляет к методике?
  • до тебя никто этого не делал? может уже все готово? зачем делать что-то еще?

Выполнение курсовой

Литературный обзор

Описанную аналитическую задачу уже кто-то решал? Или похожую? Какими методами? В чем их преимущества и недостатки?

Литобзор делается не "для галочки", а ответа на вопрос: как, по данным научной литературы, следует оптимально решать сформулированную аналитическую задачу?

Глубина поиска: c 1890 г по текущий месяц, на русском и английском языках

Где и как искать научную литературу?

План экспериментальных исследований

Студент должен представить научному руководителю свое видение - как он собрался решать аналитическую задачу

Работа в лаборатории

Аналитическая лаборатория начинается с бескомпромиссно чистой посуды

C химическими веществами работаем только в халате и перчатках. С кислотами, щелочами и едкими веществами - в очках. Не едим и не держим посуду в лаборатории

В рабочем журнале отражается дата, названия проб, массы навесок и другая необходимая информация

Оформление работы

Подписаться на рассылку об информационном стиле

Рекомендации по оформлению научных работ (диссертационных, дипломных, курсовых) по аналитической химии (МГУ)

chem_trello.jpgПример курсовой работы

Доклад на конференции

По итогам выполнения курсовой работы студенты делают

• доклад на научном семинаре лаборатории
  • доклад на конференции

conf_18_2.jpg

Управление проектами и собой

Специалист, который делает задачи в срок, предлагает решения, читает литературу, развивается и не боится брать на себя ответственность никогда не останется без работы.

Тот кто умеет управлять собой, сможет управлять проектами и командой

Почему быть профессионалом сложно?

Базовые принципы

Что значит сделать

Сделать значить сдать

Чья задача тот и носится

В лаборатории действует принцип "ROWE" - качество работы студента оценивается только по результатам его работы:

В общепринятой культуре людей заставляют работать. Неважно как — учётом присутствия в офисе, контролем менеджеров, запретом Аськи и Одноклассников, строгим взглядом директора, штрафами за опоздание, бесплатными обедами и печеньем.

ROWE (Results-Only Work Environment) — работа, основанная только на результатах труда). Качество работы сотрудника оценивается только по результатам его работы. Каждый сотрудник сам выстраивает свой рабочий день, так как ему удобно

Традиционная система устарела и подменяет понятия — «находится на рабочем месте, значит работает» или «часто задерживается на работе, значит хороший и ответственный сотрудник». Что мотивирует сотрудников просиживать штаны, а не заниматься работой.

Революционность системы заключается только в смене отношений между руководителем и подчиненным. Это не «родитель» и «ребёнок», а двое взрослых достойных людей

Конечно, для этого надо брать на работу взрослых людей — не по возрасту, а по поведению. Один из неожиданных побочных эффектов — те, кому скучно и нужна палка, вылетают через неделю. Насколько система мягка к процессу, настолько она жестка и требовательна к результатам.

bureau.ru/bb/soviet/20140623/, bureau.ru/bb/soviet/20090824/

Перечень запрещенных выражений

Трелло

Для управления проектами в лаоратории используем методологию Скрам